Inhaltsverzeichnis
World of Malta Insidertipp: Rechnungen immer prüfen
Das Warenwirtschaftssystem ist speziell bei Angeboten nicht immer mit dem Kassensystem abgestimmt. Geschätzt bei jeden vierten bis fünften Einkauf ist die Abrechnung fehlerhaft. Was sind die häufigen Gründe:
- Abgelaufene Angebotszettel wurden nicht von den Regalen entfernt
- Es wurde eine falsche Nummer in die Kasse eingegeben
Bei der von uns bemerkten hohen Zahl an Fehlbuchungen lohnen sich die wenige Sekunden Prüfung.
Backe – backe – Kuchen… Getreide, Getreideprodukte, Kartoffeln
Die Auswahl an Brot ist übersichtlich. Moderne „Back-Shops“ und auf Knopfdruck Brot gibt es selbst im Lidl nicht. Die Preise sind für Brot, Baguettes, Ciabatta sowie heimische Kartoffeln sind günstig. An Backzubehör fehlt es nicht.
Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
500 Gramm Malta Brot | 0,90 Euro |
500 Gramm Vollkornbrot | 1,80 Euro |
300 Gramm Stangen Baguette | 0,60 Euro |
400 Gramm Weißbrot | 0,40 Euro |
500 Gramm Toastbrot | 1,00 Euro |
500 Gramm Vollkornmehl Toasbrot | 1,40 Euro |
Brötchen | 0,30 Euro |
Brezel | 0,80 Euro |
Ciabatta | 0,40 Euro |
Deutsches Brötchen | 0,50 Euro |
Deutsches Sonnenblumenkernbrötchen | 0,90 Euro |
Deutsche Laugenbrezel | 1,00 Euro |
750 Gramm deutsches Kürbiskernbrot | 6,60 Euro |
1 Kg weißes Mehl | 0,70 Euro |
1 Kg Vollkornmehl | 1,00 Euro |
340 Gramm Mais (Dose) | 0,70 Euro |
1 Kg Kokosnuss Mehl | 6,00 Euro |
1 Kg Backpulver | 4,00 Euro |
Backpulver (10 * 15 Gramm) | 0,50 Euro |
1 Kg Hefe | 3,80 Euro |
Hefe (10 * 7 Gramm) | 0,50 Euro |
1 Kg Reis | 1,50 Euro |
1 Kg Kartoffeln | 1,10 Euro |
1 Kg Pommes | 1,20 Euro |
1 Kg Kroketten | 1,50 Euro |
1 Kg Nudeln | 1,00 Euro |
1 kg Barilla Nudeln | 1,40 Euro |
1 Kg Lasagne (gefroren) | 4,20 Euro |
1 Kg Gnocchi | 3,60 Euro |
1 kg Haferflocken | 1,70 Euro |
1 Kg Pizzaboden (vorgebacken) | 3,00 Euro |
175 Gramm Pizza Magherita (gefroren) | 1,75 Euro |
1 Kg Pizza Capricciosa | 4,70 Euro |
1 Kg Wraps Teigstücke | 4,00 Euro |
Mit Milch, Käse und weiteren Milchprodukten wird Ihr Frühstück lecker
Auf Malta gibt es Tierzuchthaltung von Rinden, Schweinen und Ziegen, sodass ein geringer Bedarf der Bevölkerung abgedeckt wird.Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
1 Liter Vollmilch 3,5% Fett | 0,80 Euro |
1 Liter Milch 0,3% Fett | 1,00 Euro |
Soya-, Hafer-, Mandel-“Milch“ | Siehe Vegane Spezialitäten |
0,5 Liter Joghurt | 0,80 Euro |
0,5 Liter Fruchtjoghurt | 0,90 Euro |
0,5 Liter Griechischer Joghurt | 2,80 Euro |
1 Kg Tsatsiki | 3,40 Euro |
0,5 Liter Schlagsahne | 1,30 Euro |
0,2 Liter Schlagsahne | 0,70 Euro |
1 Kg Emmentaler Käse | 7,90 Euro |
1 Kg Parmesan | 16,85 Euro |
1 Kg Scheibletten Käse | 4,30 Euro |
1 Kg Frischkäse | 4,60 Euro |
1 Kg Mozzarella | 7,90 Euro |
1 Kg Feta-Käse | 10,80 Euro |
1 Kg Gorgonzola | 11,50 Euro |
1 Kg Mascarpone | 5,60 Euro |
250 Gramm Margarine | 0,70 Euro |
250 Gramm Butter | 2,60 Euro |
250 Gramm Mayonnaise | 1,10 Euro |
300 Gramm Tiramisu (gefroren) | 2,50 Euro |
ca. 900 Gramm Torte (gefroren) | 6,00 Euro |
500 Gramm Schokoladenstreusel | 2,10 Euro |
1 Liter Eiscreme | 5,10 Euro |
0,2 Liter Vanille Pudding | 1,10 Euro |
Einheimischen Salat, Gemüse, Hülsenfrüchte, Nüsse für Energie und gute Laune
Es gibt bei Gemüse und Salat vereinfacht in zwei Preiskategorien auf Malta: Einheimische Produkte und importiertes Gemüse und Salat. Die heimische Landwirtschaft ist bei Produkten wie Tomaten, Zucchini oder Kartoffeln unter den Preisen der Importwaren. In jedem Supermarkt finden Sie nach Abschaffung der EU-Gurkenverordnung (Gurken-Verordnung EWG Nr. 1677/88) und Euro-Bananen, mit etwas Glück günstige zweibeinige Möhren im Regal 😉. Aufgrund der vielen Sonnenmonate auf Malta ernten die Landwirte Gemüse und Frucht mehrfach im Jahr.
Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
400 Gramm geschälte Tomaten | 0,40 Euro |
1 Kg Tomaten | 1,60 Euro |
1 Kg Cocktail Tomaten | 3,60 Euro |
0,7 Liter Tomatensoße | 0,80 Euro |
1 Kg Karotten / Möhren | 1,40 Euro |
1 Kg Möhren (gefroren) | 1,40 Euro |
1 Kg Erbsen & Möhren (gefroren) | 3,30 Euro |
1 Kg Erbsen & Möhren | 3,90 Euro |
1 Kopfsalat | 1,10 Euro |
1 Kg Blumenkohl | 2,10 Euro |
1 Kg Kraut | 1,90 Euro |
1 Kg Paprika | 1,70 Euro |
1 Kg Paprika (gefroren) | 4,80 Euro |
1 Kg Grünkohl (gefroren) | 1,40 Euro |
1 Kg Champignons geschnitten | 3,60 Euro |
1 Kg Champignons (gefroren) | 3,10 Euro |
1 Kg Pilze (gefroren) | 6,00 Euro |
1 Kg grüne Bohnen (gefroren) | 1,50 Euro |
1 Kg Brokkoli (gefroren) | 1,90 Euro |
1 Kg Spinat (gefroren) | 1,10 Euro |
1 Kg Kaisergemüse (gefroren) | 1,90 Euro |
1 Kg Erbsen (gefroren) | 2,00 Euro |
1 Kg Zucchini | 2,40 Euro |
400 Gramm Kidney Bohnen | 0,70 Euro |
1 Kg Aubergine (gefroren) | 3,40 Euro |
1 Kg Oliven | 7,10 Euro |
1 Kg Artischocken | 5,30 Euro |
1 Kg Zwiebeln | 2,10 Euro |
1 Kg geschnittene Zwiebel (gefroren) | 5,00 Euro |
1 Kg Gurke | 3,20 Euro |
1 Kg Essiggurken | 4,80 Euro |
1 Kg Knoblauch | 5,60 Euro |
1 Kg Paella (gefroren) | 3,00 Euro |
250 Gramm Mandeln | 3,40 Euro |
250 Gramm Mandeln (geraspelt) | 2,70 Euro |
250 Gramm Haselnüsse | 5,30 Euro |
250 Gramm Walnüsse | 6,80 Euro |
1 Kg Kakao Puder / Pulver | 8,60 Euro |
500 Gramm Blockschokolade | 5,70 Euro |
Geballte Vitaminpower auf Ihrem Esstisch: Obst, Trockenobst
Malta hat ein großes Angebot von frischem Obst. Auffällig ist, Preise für Bananen, Kiwi, Orangen und Äpfel unterliegen kaum Preisschwankungen.
Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
1 Kg Kiwi | 2,00 Euro |
1 Kg Äpfel | 1,20 Euro |
1 Kg Bananen | 1,80 Euro |
1 Kg Orangen | 2,20 Euro |
1 Kg Ananas | 1,30 Euro |
1 Kg Ingwer | 2,80 Euro |
1 Kg Beerenauslese (gefroren) | 3,30 Euro |
1 Kg Zitronen | 1,60 Euro |
Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
100 Gramm Babybrei | 0,70 Euro |
100 Gramm Natura Fruchtsaft | 0,90 Euro |
100 Gramm Hipp Babybrei | 1,40 Euro |
100 ml Hipp Bio Smoothie | 2,00 Euro |
100 Gramm Zwieback | 1,20 Euro |

Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
10 Eier | 1,20 Euro |
1 Kg geräucherter Schinken | 9,20 Euro |
1 Kg Prosciutto Schinken | 27,70 Euro |
1 Kg Aufschnittwurst | 2,60 Euro |
1 Kg Rindswurst | 9,30 Euro |
1 Kg Salami | 12,00 Euro |
1Kg Peperoni Wurst | 13,30 Euro |
1 Kg Chicken Hot Dog | 5,10 Euro |
1 Kg Hähnchenbrust | 8,80 Euro |
1 Kg Hähnchenflügel / Hähnchenbeine | 2,50 Euro |
1 Kg Chicken Nuggets (gefroren) | 7,70 Euro |
1 Kg Steak vom Rind | 9,60 Euro |
1 Kg Argentinisches Steak | 30,00 Euro |
1 Kg Ribeye Steak | 17,90 Euro |
1 Kg Minutensteaks | 9,00 Euro |
1 Kg Steak vom Schwein | 5,60 Euro |
1 Kg Schweine Kotelett | 4,60 Euro |
1 Kg Schweineschulter | 3,95 Euro |
1 Kg Bratwurst | 9,20 Kg |
1 Kg deutsche Bratwurst | 12,20 Kg |
300 Gramm Weißwürste | 2,70 Euro |
1 Kg Lachssteak | 26,00 Euro |
1 Kg Wildlachs (gefroren) | 24,00 Euro |
175 Gramm Thunfisch | 2,20 Euro |
80 Gramm Thunfisch | 1,00 Euro |
100 Gramm Garnelen (gefroren) | 1,00 Euro |
1 Kg Muscheln (gefroren) | 6,00 Euro |
Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
1 Liter Maltese Olivenöl | 28,00 Euro |
1 Liter Olivenöl | 4,00 Euro |
1 Liter Rapsöl | 1,90 Euro |
1 Liter Sonnenblumenöl | 2,40 Euro |
1 Liter Bio Kokosnussöl | 10,00 Euro |
Butter, Margarine | Siehe Milchprodukte |

Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
500 Gramm Ketchup | 1,15 Euro |
500 Gramm Heinz Ketchup | 3,50 Euro |
500 Gramm Heinz Senf | 3,20 Euro |
250 Gramm Senf | 1,50 Euro |
250 Gramm Pesto | 1,60 Euro |
250 Gramm Meersalz Gozo | 5,00 Euro |
100 Gramm Tafelsalz | 0,50 Euro |
100 Gramm einfache Gewürze | 1,40 Euro |
100 Gramm Gewürzmischung | 1,50 Euro |
100 Gramm Rosmarin | 1,80 Euro |
100 Gramm Thymian | 4,70 Euro |
Mayonnaise | Siehe Milchprodukte |
Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
1 Kg gemahlener Kaffee | 4,00 Euro |
100 Gramm Nescafe Gold | 3,40 Euro |
1Kg Espresso | 6,40 Euro |
25 Teebeutel Schwarzer Tee | 1,00 Euro |
100 Gramm Grüner Tee | 2,00 Euro |
20 Teebeutel Früchtetee | 2,00 Euro |
2 Liter stille Wasser | 0,30 Euro |
2 Liter Sprudel-Wasser | 0,70 Euro |
1 Liter Fruchtsaft | 0,90 Euro |
1 Liter Coca Cola | 1,10 Euro |
1 Liter Cola | 0,70 Euro |
1 Liter Fanta | 1,10 Euro |
1 Liter Eistee | 1,60 Euro |
1 Liter Kinnie | 2,10 Euro |
1 Liter Aperitiv Spritz | 6,20 Euro |
1 Liter Martini Rosso | 7,50 Euro |
0,7 Liter Malibu | 10,00 Euro |
0,7 Liter Jägermeister | 15,20 Euro |
0,7 Liter Wodka | 9,40 Euro |
0,7 Liter Ouzo | 7,00 Euro |
0,7 Liter Whiskey | 9,00 Euro |
0,7 Liter Jonny Walker Red Label | 11,70 Euro |
0,7 Liter Jack Daniel‘s | 18,90 Euro |
0,7 Liter Weißer Rum | 8,00 Euro |
0,7 Liter Barcardi | 12,00 Euro |
0,75 Liter Sekt | 2,20 Euro |
0,75 Liter Acquesi Sekt | 5,00 Euro |
0,75 Liter Moet & Chandon | 36,30 Euro |
0,70 Liter Wein | 2,50 Euro |
0,70 Liter Maltese Wein | 3,10 Euro |
0,7 Liter Balhasar Ress Riesling | 8,00 Euro |
1 Liter Apfelwein | 2,70 Euro |
0,5 Liter Becks Bier | 1,30 Euro |
0,5 Liter Carlsberg Bier | 1,10 Euro |
0,5 Liter Heineken Bier | 1,10 Euro |
0,5 Liter Franziskaner Weißbier | 1,60 Euro |
0,5 Liter Erdinger Weißbier | 2,20 Euro |
0,5 Liter Cisk Beer | 1,40 Euro |
0,5 Liter Löwenbräu | 1,00 Euro |
Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
1 Kg Zucker | 0,80 Euro |
Vanillezucker (10 * 8 Gramm) | 0,50 Euro |
250 Gramm Langnese Flotte Biene | 4,39 Euro |
260 Gramm Honig Malta | 8,00 Euro |
450 Gramm Honig | 4,00 Euro |
450 Gramm Nutella | 4,40 Euro |
450 Gramm Marmelade | 1,30 Euro |
1 Kg Biskuits / Plätzchen | 1,90 Euro |
1 Kg Plättchen mit Schokolade / Nüssen | 5,50 Euro |
400 Gramm Erdnüsse in Schale | 1,59 Euro |
200 Gramm Erdnüsse gesalzen | 0,88 Euro |
100 Gramm Vollmilchschokolade | 0,70 Euro - |
100 Gramm Milka Schokolade | 1,00 Euro |
100 Gramm Schokolade (70% Kakao) | 1,80 Euro |
100 Gramm Ritter Sport | 1,20 Euro |
100 Gramm M&M‘s | 1,50 Euro |
100 Gramm Lindt Swiss Premium | 2,50 Euro |
300 Gramm Softcake | 2,30 Euro |
100 Gramm Snickers | 1,40 Euro |
100 Gramm KitKatt | 1,20 Euro |
200 Gramm Tortilla | 1,10 Euro |
200 Gramm Vegan Tortilla | 4,40 Euro |
200 Gramm Paprika Chips | 2,20 Euro |

Lebensmittelprodukt | Preis Malta |
---|---|
1 Kg Zucker | 0,80 Euro |
Vanillezucker (10 * 8 Gramm) | 0,50 Euro |
250 Gramm Langnese Flotte Biene | 4,39 Euro |
260 Gramm Honig Malta | 8,00 Euro |
450 Gramm Honig | 4,00 Euro |
450 Gramm Nutella | 4,40 Euro |
450 Gramm Marmelade | 1,30 Euro |
1 Kg Biskuits / Plätzchen | 1,90 Euro |
1 Kg Plättchen mit Schokolade / Nüssen | 5,50 Euro |
400 Gramm Erdnüsse in Schale | 1,59 Euro |
200 Gramm Erdnüsse gesalzen | 0,88 Euro |
100 Gramm Vollmilchschokolade | 0,70 Euro - |
100 Gramm Milka Schokolade | 1,00 Euro |
100 Gramm Schokolade (70% Kakao) | 1,80 Euro |
100 Gramm Ritter Sport | 1,20 Euro |
100 Gramm M&M‘s | 1,50 Euro |
100 Gramm Lindt Swiss Premium | 2,50 Euro |
300 Gramm Softcake | 2,30 Euro |
100 Gramm Snickers | 1,40 Euro |
100 Gramm KitKatt | 1,20 Euro |
200 Gramm Tortilla | 1,10 Euro |
200 Gramm Vegan Tortilla | 4,40 Euro |
200 Gramm Paprika Chips | 2,20 Euro |